Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Вечные спутники – книги. Как привить детям любовь к чтению
06:47
Вечные спутники – книги. Как привить детям любовь к чтению

Сегодня уже не редкость, когда ребята оканчивают школу, так и не прочитав ни одной книги из рус­ской классики, такие вечные кни­ги, как «Евгений Онегин», «Герой нашего времени», «Горе от ума», повести Гоголя, романы Достоев­ского, Булгакова. Педагоги в отча­янии, особенно словесники и осо­бенно те, кому еще довелось учить детей в 70-80 годы, когда книга была и другом, и советчи­ком, и интересным собеседни­ком. А теперь и родители жалуют­ся, что художественная литерату­ра совсем уходит из жизни и мно­гих взрослых, и детей. Но ведь без доброй книги, несмотря на все многообразие Интернета, не обойтись. Именно их чтение раз­вивает интеллект ребенка, помо­гает анализировать информацию, мыслить образами, находить пра­вильный выход из жизненной си­туации. Она основа развития лич­ности.

""

Мне вспоминается одна учи­тельница из Воронежской облас­ти. Те, кто общался с ее учениками, отмечали, что все они говорят на хорошем литературном языке, по­ражают богатством своего лекси­кона. Эти дети читали множество книг за годы учебы. Учили боль­шие отрывки из художественных произведений, стихи поэтов, кото­рых не было в программе.

Многие сегодняшние наши учи­теля, в том числе преподающие и другие предметы, находят собственные приемы, методы, которые позволяют приохотить детей к чтению. Есть в Пермском крае учительница русского языка и литературы Феодосия Корнева. Она работает в школе почти полвека. Когда ее коллеги жалуются, что те­перь не только старшеклассники, но и ученики младших классов уже почти не читают, Феодосия Федо­ровна говорит: «Странно, а мои чи­тают. И младшие, и старшие». Она умеет это делать мастерски. У Фео­досии Федоровны одна из трех комнат стилизована под русскую избу. Даже есть изразцовая печь и большой кованый сундук с книга­ми. Вдоль стен - плетень из веток деревьев, а на кольях красуются расписные крынки. И множество- множество книг везде. Целая кол­лекция сказок со всего света. У нее каждый вечер, а в выходные дни особенно, толпятся ребятишки.

Учительница готовит с ними спек­такли по сказкам и рассказам, а в более старших классах инсцени­ровки «Капитанской дочки», «Мертвых душ», рассказов Льва Толстого. А потом с постановками едут в детские дома, дома преста­релых и даже во Дворце творче­ства выступали. Есть у нее свои приемы. Скажем, проходят по­весть Пушкина «Дубровский», и кто-то из учеников, подготовлен­ный заранее, рассказывает начало произведения. Потом Феодосия Федоровна говорит: «К следующе­му уроку все готовят еще 5-6 стра­ниц». Скажем, остановятся на сере­дине, и снова: «Дочитайте, пожа­луйста, до конца, через урок будете отвечать на вопросы письменно». Ребятам интересно узнать, что бу­дет с героями в конце, и к тому же они хотят порадовать любимую учительницу хорошим знанием литературы.

А вот еще пример. В школе №35 Рыбинска стараются воспитать ак­тивного читателя, приобщая его к музыке слова, осмыслению по­ступков литературных героев, тем самым осознавать себя и мир вок­руг себя. Этому способствует со­здание культуроведческой моде­ли «Воспитание на основе ценнос­тей культуры». Идея развития каждой личности ребенка через книгу объединила всех - родите­лей, детей, учителей. Одной из форм воспитания читателя стали открытые уроки, это творческий диалог: читателя и книги, читате­ля и автора, читателя-ученика и читателя-учителя.

Конкурентоспособность, про­фессионализм, мастерство, артис­тизм, компетентность - это необ­ходимые качества современного учителя, именно они открывают двери кабинета литературы, где идет живое обсуждение книги. Да­вайте войдем в один из кабине­тов...

Ровный, мягко струящийся свет заполняет все его пространство: картины, нарядные люстры, кра­сивые цветы, шкафы с книгами - здесь все располагает к творче­ству. Здесь дети открывают вол­шебный мир литературы вместе с Людмилой Беляковой - учителем литературы, кандидатом культу­рологии, почетным работником общего образования.

В основе ее уроков лежат гума­нистические идеи, формирующие позитивное отношение к миру, нравственную личность, проблем­но-эвристический диалог, часто переходящий в общее обсуждение с участием всех учеников. По мне­нию учителя, именно такие фило- софско-педагогические составля­ющие не только вырабатывают собственное суждение, но и приоб­щают ребенка к миру ценностей, к осознанию себя в этом мире. От­крытие множества смыслов в про­изведении развиваетудетей само­стоятельное мышление и оказы вает огромное воспитательное воздействие. Отметим, что дети в этой школе любят читать, книга востребована в равной степени и младшими, и старшими ребятами.

Воспитать грамотного читателя так же сложно, как и взрастить на­стоящего человека. В этой школе дети ведут читательские дневни­ки в течение всей школьной жиз­ни. Традиционно проводится еди­ный тематический урок литерату­ры (в этом году он был посвящен Александру Солженицыну), и тра­диционно учебный год завершает­ся праздником книги, на котором выступают мастера литературно­го чтения Ярославской филармо­нии и ученики школы с презента­цией своих лучших работ по лите­ратуре. К этому дню объявляется конкурс на лучшую рабочую тет­радь, на лучший читательский дневник, ученики пишут эссе о книге, которая стала для них от­крытием.

А сегодня Людмила Михайловна представляет свой опыт открыты­ми уроками.

Пятиклассники изучают рассказ Евгения Носова «Тридцать зерен». «Проблема выбора в произведе­нии» - так звучит тема урока. Учи­тель использует методику анализа художественного текста, создан­ную петербургским ученым, авто­ром учебников по литературе и мировой художественной культу­ре Владимиром Маранцманом, - «Семь ключей». Рассказ «Тридцать зерен» - небольшое по объему про­изведение, в котором можно от­крыть множественность смыслов.

Урок построен на семи вопросах- ключах, направленных на эмоцио­нальное и ассоциативное восприя­тие, аналитическое и логическое мышление.

Проблемные вопросы, работа с опорной схемой, наличие двух эпиграфов в уроке стимулируют активность детей на протяжении всего урока: ученик выбирает - учитель способствует прогнозиро­ванию результатов выбора; уче ник активен - учитель создает ус­ловия для проявления активнос­ти; ученик - субъект обучения - учитель - партнер.

Урок в 10-м классе. Тема «Мотив дороги в романе Ивана Тургенева «Отцы и дети». Присутствующие на занятии убеждаются, что дети не только читают, но и блестяще ориентируются в тексте, приводя цитаты из произведения, аргументируют свои ответы, вновь и вновь возвращаясь к тексту. Исследова­тельская деятельность сопровож­дается вычерчиванием карты до­рог главного героя. Вслед за  авто­ром десятиклассники идут по до­роге Евгения Базарова, многократ­но отвечая на один вопрос: кто он, этот нигилист? Странник, роман­тик-путешественник, скиталец? И что есть для него дорога: геогра­фическое пространство, жизнен­ный путь, судьбоносные испыта­ния или некий момент истины?

Людмила Михайловна предлага­ет такую логику образования, ко­торая в методической практике учителей пока еще применяется на интуитивном уровне. Органич­но в эту модель включены интег­рированные уроки.

Людмила Белякова представи­ла разные педагогические техно­логии анализа художественного текста, которые приобрели на уроке конкретно-практический смысл: самостоятельное творчес­кое мышление подростков, акти­визация ассоциативного восприя­тия.

Урок - первая ступенька в мир книги, это и начало глубокого раз­думья, и определение собственно­го выбора для самостоятельного чтения. Чтобы интерес детей не угасал, урок плавно переходит во внеклассные и внеурочные заня­тия: музейные встречи со старой книгой, исследовательские рабо­ты, как, например, одна из послед­них - «Русские народные сказки: анахронизм или вечные ценнос­ти» (автор - ученица 9-го класса Алина Бесова), литературные по­сиделки, дискуссии в клубе «Скри­жали», встречи с писателями.

Популярными стали встречи в дискуссионном клубе, где собира­ются дети и родители, где каждо­му предоставляется возможность высказать свое мнение, где нет и не может быть ошибочных отве­тов, где дети осознают себя индивидуумами. Вот лишь фраг­мент последнего заседания, где ведущей выступила Алина Бесова, которая, используя методику гер­меневтического анализа, рассказа­ла сказку «Курочка Ряба», да так, что сначала все заслушались, а по­том заспорили.

«Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба. Снесла ку­рочка яичко: яичко не простое. Зо­лотое. Старик бил-бил - не разбил; старуха била-била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махну­ла: яичко упало и разбилось. Ста­рик плачет, старуха плачет; ку­рочка кудахчет: «Не плачь, ста­рик, не плачь, старуха. Я снесу вам яичко другое, не золотое - про­стое».

Для понимания этой на первый взгляд простой сказки рассмотрим имена ее героев. Корень «стар-» в словах «старик» и «старуха» в рус­ском языке обозначает древность событий. Имя персонажа «Куроч­ка» - воплощение богини Макоши, олицетворяющей жизнь. Термин «Ряба» происходит от древнего русского глагола «рять» («рясть», «рятать»), обозначающего множе­ственность, обильность, яркость. Таким образом, Ряба - это космос, мерцающий и рябящий множе­ством своих звезд.

Яйцо - чрезвычайно распростра­ненный и общеизвестный символ мира, его начала и конца. В мифах многих народов мир начинается с яйца. Индусы верили, что бог-пра- родитель Брахма возник из перво­начального яйца и сотворил из него мир, финно-угорские народы считали, что мир возник из яйца, снесенного уткой на колено перво­го живого существа, старца Вайнямена. Кроме того, во многих вол­шебных сказках используется яйцо.

Такой герой, как мышь, тоже ча­сто встречается в мифах и сказках. От слова «мышь» произведено на­звание Млечного пути - Мышиная тропка. Последняя сущность Макоши (богиня Морана, Маара) - смерть - и есть Мышь.

Таким образом, в сказке «Куроч­ка Ряба» рассказывается о сотворе­нии и разрушении мира, о том, что люди из-за того, что хотели отойти от правды (расколоть яйцо, то есть мир), были лишены счастливой жизни (золотого яйца) и получили обыкновенную. Похожие сюжеты также встречаются в мифологии индоевропейских народов (миф о пяти веках истории у индусов и греков, сказание о войне золота у скандинавов). Даже в христиан­стве можно найти подобный сю­жет - грехопадение первых людей, изгнание Адама и Евы из рая.

Помогают в открытии смысла и ключи-вопросы:

-  Долго жили на свете старик и старуха? Почему же только сейчас курочка снесла им золотое яичко?

- Зачем они стали его бить?

-  Почему взрослые люди не смог­ли разбить яичко, а маленькая мышка разбила?

-  Отчего они плачут, если сами пытались разбить яичко?

-  Почему курочка не хочет боль­ше снести золотое яичко?

Такая цепочка вопросов приво­дит к выводу, зафиксированному в мудром изречении: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем».

От чего зависит жизнь КНИГИ? На такой вопрос в этой заволжской школе, не задумываясь, дети отве­тили бы так: «Вечную жизнь книге обеспечит только умный, грамот­ный читатель».

автор материала:  Маргарита КУРГАНОВА

источник:  «Учительская газета. – 2012.- №26. -  С. 17

 

Просмотров: 1153 | Добавил: bandun | Теги: любовь к чтению, грамотный читатель, приемы и методы привлечения к чтени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: