Главная » 2013 » Октябрь » 24 » "В мире добра" Воспитательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья
11:44
"В мире добра" Воспитательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья

В процессе воспитания детей с ог­раниченными возможностями здоровья проводится работа по формированию у них обществен­но ценных личностных качеств, исправлению тех недостатков их характера и поведения, которые возникли в результате неправиль­ного воспитания. Однако возника­ет противоречие между необхо­димостью всестороннего воспита­ния детей с ограниченными воз­можностями здоровья и невоз­можностью полноценного усвое­ния ими нравственных норм и правил в силу недостатков ум­ственного развития.

У детей с ограниченными воз­можностями здоровья в развитии имеются и биологические ущерб­ные особенности, и вместе с тем социальные возможности форми­рования положительных свойств, которые составляют основу их личности.

Воспитание может быть успеш­ным, если учитывается уровень развития психических и физичес­ких возможностей детей.

Цель моей программы - создание воспитательной среды, оптималь­но способствующей развитию ре­бенка с ограниченными возможно­стями здоровья, с опорой на личностно ориентированную педагогику для дальнейшей успешной соци­альной адаптации.

Задачи программы в классе:

1. Создание условий реализации концепции воспитательной рабо­ты с учащимися.

2.  Создание открытой воспита­тельной среды с использованием возможностей социума для обеспе­чения занятости школьников во внеурочное время, для дополни­тельного образования.

3.    Организация деятельности классного руководителя по обеспе­чению охраны жизни и здоровья воспитанников.

Личность ребенка формируется и развивается под влиянием по­вседневного быта, окружающей природы и других объективных факторов. Однако нельзя недооце­нивать и субъективные факторы, и прежде всего систему педагогичес­кого воздействия.

скачать полный текст

Просмотров: 1628 | Добавил: bandun | Теги: Воспитательная программа, социальная адаптацияи, дети с ограниченными возможностями | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: