Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Юные исследователи
06:04
Юные исследователи

В Академии Государствен­ной службы Новосибирска прошла VII открытая регио­нальная научно-практическая конференция школь­ников «Эврика», в которой Купинский район представ­ляли учащиеся школы № 80.

В этом году за звание лауреатов боролись 688 школьников из 14 субъектов РФ. Мероприятие про­водилось при поддержке научной и педагогической общественности, в условиях тесного сотрудничества с вузами Новосибирска, что, по словам организаторов, позволяет обеспечить высокий уровень научно-методического сопровождения конференции.

Денис Остапенко и Ольга Гостяева защищали свою научную работу в секции «Здоровое по­коление XXI века» (рук. И. Л. Кон­цевая), Виктория Писаренко - в секции «Английский язык» (рук. И. А. Концевой) и Ольга Гостяева - в секции «Биология» (руководитель И. Л. Концевая).

Вика своим исследованием определяла сходство и различие явления политкорректности языка на примере США и России. Актуаль­ность Актуаль­ность выбранной темы обусловле­на необходимостью взаимодейст­вия культур и стремительно разви­вающимися языковыми формами. Ольга исследовала вопрос степени вероятности заражения челове­ка вирусными заболеваниями от домашних животных, а Денис рас­сматривал вопрос распространён­ности и причин заболевания железодефицитной анемией своих сверстников в Купинском районе. Эти работы ребят опубликованы в «Сборнике тезисов докладов участ­ников VII открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика»».

Награждение проходило на сцене концертного зала ДТД «Юни­ор». Победители получили дипломы и памятные призы из рук министра науки, образования и инноваци­онной политики НСО Владимира Алексеевича Никонова.

Ребята также совершили эк­скурсию по городу, ознакомились с его достопримечательностями, ведущими вузами Новосибирска, пообщались с интересными людь­ми. Для учителей, подготовивших финалистов конференции, состо­ялся семинар «Элементы научно- исследовательской и проектной деятельности в работе со старше­классниками». Участие в конферен­ции стало возможным благодаря тому, что в образовательных учре­ждениях нашего района уделяется большое внимание исследователь­ской деятельности школьников, создаются необходимые условия для развития их интеллектуальных и творческих способностей, есть замечательные педагоги.

И. ГЕЙНРИХ, специалист УО.

Маяк Кулунды 27 апреля 2012


Просмотров: 988 | Добавил: bandun | Теги: научно-практическая конференция, исследование, Эврика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: